Ожидающий автобус на остановке в Минске аист стал звездой соцсетей
Аист, который ждет автобус в Минске, стал звездой соцсетей. Птица не улетела на зимовку, спокойно разгуливала по городу. Видео сняли случайные прохожие. О дальнейшей судьбе пернатого узнала корреспондент «МИР24» Янина Василевская.
Спокойно гуляет, выпрашивает еду и не боится людей. Этот аист попал в объективы камер жителей одного из районов Минска. Такая птица для города – диковинка. Знаменитостью аист стал благодаря TikTok. У видео возле автобусной остановки почти миллион просмотров.
На остановке аист встречал своего кормильца. Работник спасательной станции Олег Сидорок начал угощать птицу едой еще летом. Город и людей аист полюбил быстро. Ведро свежей рыбы – каждый день.
«В основном питается килькой и выловленной рыбой, которая тут водится: это и плотва, и ершики, и окуни. Вырос большой детеныш. Сначала его отец Федька прилетал пару раз, а потом привел этого молодого аиста. Очень интеллектуальная птица, так хорошо себя этот аист вел, что все в восторге оказались», – говорит старшина заводского спасательного поста Олег Сидорок.
Но зоозащитники забеспокоились. Аист привык к людям и не улетел на зимовку, выходил на дорогу и чуть не попал в ДТП. Птицу нашли, оказали ей помощь и начали искать временный дом.
«Комиссия, необходимая для оказания помощи аисту, выехала на место. Выезжала она неоднократно. Это был не один выезд в один день, потому что птицу еще нужно было обнаружить. Лишили животное мотивации к добыче себе пропитания самостоятельно, к необходимости в силу природных факторов улететь на юг», – отмечает начальник отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Шеменкова.
Теперь аист живет в центре помощи диким животным. Здесь его в шутку прозвали Валерием
Читать на grodnonews.by
