
Озера Арктики оказались загрязнены токсичными веществами
Российские ученые изучили качество и состав вод в малых озерах арктических территорий и обнаружили в них повышенное содержание загрязняющих веществ, сообщает The Arctic.
Научные работники Тюменского государственного университета (ТюмГУ) и Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН собрали пробы вод из 99 малых озер тундры и лесотундры Кольского региона в Европейской части России, Норильского района в Восточной Сибири и Ямало-Ненецкого округа в Западной.
Анализ образцов показал, что в Норильском районе самые высокие значения по содержанию в воде различных металлов и других токсичных и загрязняющих элементов. В местных водоемах было много никеля, ванадия, меди, рения, кадмия, молибдена, сурьмы. В Ямало-Ненецком округе воды
Читать на lenta.ru

