"Отвратительно": гора мусора, оставленная туристами на Эвересте, вызвала возмущение в сети
На горе можно заметить выброшенные кислородные баллоны, контейнеры с едой, брошенные палатки и даже человеческие экскременты Многие туристы мечтают о восхождении на Эверест, но не все могут похвастаться подобными свершениями. Счастливчики, которым удалось достичь такой цели, могут сполна насладится величием и красотой природы. Однако не все туристы ведут себя достойно, оставляя после себя горы мусора.
Это было показано в видео, которое недавно разместили на популярном форуме Reddit. В ролике показано большое количество мусора, разбросанного вокруг палаток и туристов на Эвересте. Видео сопровождалось заголовком "Самая высокая в мире мусорная свалка".
На земле можно заметить выброшенные кислородные баллоны, контейнеры с едой, брошенные палатки и даже человеческие экскременты. Больше всего мусора в высотных лагерях, где туристы вынуждены находиться неделями, чтобы их организм смог адаптироваться к меняющимся условиям. За каждый период пребывания в лагере один турист может лишить после себя более 18 фунтов мусора (чуть более 8кг), большая часть которого остается лежать на горе.
Издание TCD отмечает, что не убирая за собой, туристы подвергают опасности здоровье местного населения. Ожидается, что потепление климата и таяние снега приведут к появлению еще большего количества мусора, оставленного людьми за последние несколько лет, и увеличат поток загрязненной воды с горы. По оценкам экспертов, на Эверест поднялись около 6 000 человек, и их число ежегодно растет, поскольку все больше компаний предлагают экспедиции на гору.
Читать на focus.ua


