Отрицание, гнев, принятие. На какой стадии общей скорби находитесь вы
Швейцарско-американский психолог Элизабет Кюблер-Росс мало известна в Израиле, но ее работы затрагивают каждого. Она одной из первых занялась изучением принятия смерти, чувствах до и после нее. В своей книге «О смерти и умирании» (On Death and Dying), вышедшей в 1969 году, Кюблер-Росс описала 5 стадий скорби. В дальнейшем она расширила модель, описав весь процесс переживания утраты. Сейчас ее схема применима к израильскому обществу, переживающему последствия резни 7 октября.
Преодоление утраты делится на 5 этапов, утверждала Кюблер-Росс. Этот порядок не всегда соблюдается, и этапы необязательно следуют один за другим. Возможно, скорбящий человек не пройдет все 5 этапов. У каждого своя индивидуальная реакция, то же относится и к разным обществам.
►Отрицание Я помню, как сам сказал дочери, разбудившей меня во время первой сирены 7 октября: «Дай мне поспать, это ерунда». Позже все мы подумали (и по сей день порой думаем), что такого просто не может быть, что все это страшный сон, от которого мы скоро очнемся.
Отрицание выглядит как негативное явление, но это не совсем правильно. Нередко оно дает нам передышку от переполняющей боли и возможность подготовиться и адаптироваться.
►ГневТут все ясно, многие из нас ощущают сильную ярость — естественно, по отношению к организаторам и участникам резни, невероятному уровню насилия и варварства. Но гнев направлен и против силовых ведомств и властей, которые оказались неготовыми и, по мнению большинства, отказываются взять на себя четкую ответственность.
►ТоргПредставьте, что вы получили страшное известие. Скажем, что вы, не дай бог, умираете. «Господи, если только дашь мне еще 1-2 года жизни, буду вести себя хорошо, помогать ближнему, помирюсь с тещей». Это и есть стадия торга. В
Читать на vesty.co.il