Открытый шантаж. РФ отключает Северный поток
Россия отключила главный газопровод в Европу на неопределенный срок и открыто просит отменить санкции. Газпром сетует на “утечку масла”, объясняя такой технической проблемой остановку газопровода Северный поток.
В Кремле же говорят открыто - "проблемы в прокачке возникли из-за санкций”. Европейские чиновники и политики понимают, что Кремль использует надуманные технические предлоги, чтобы лишить ЕС газа к отопительному сезону и вынудить его смягчить свою позицию по поводу агрессию России против Украины. Газовая блокада ЕС уже не верит в надежность поставок из России и готовится к газовой блокаде. Европа не способна быстро отказаться от российского газа, но подготовила долгосрочный план, а пока что собирается экономить: приглушить освещение, прикрутить батареи и в крайнем случае отключить промышленных потребителей, чтобы не замерзло население.
А в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что ЕС задумался о создании картеля из 27 стран союза с населением 450 млн человек, который мог бы установить предельную цену закупок российского газа по примеру задуманного Большой семеркой ценового потолка для российской нефти. Что говорят цифры Российский импорт до войны покрывал около 40% европейского потребления газа. Теперь эта доля уменьшилась до 25%, поскольку текущие поставки не превышают трети средних объемов за последние пять лет. Еще три года назад Газпром ежедневно поставлял в Европу до 500 млн кубометров газа в сутки.
К маю этого года поставки упали вдвое, до 250 млн, а за лето сократились еще вдвое - до 115 млн в августе. Причем при выключенном на профилактику Северном потоке экспорт в Европу опускался до исторического минимума: всего около 80 млн кубометров в сутки.
Читать на korrespondent.net
