


"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
В Астане завершился саммит Содружества Независимых Государств. Лидеры стран, включая Президента Беларуси Александра Лукашенко, провели содержательную дискуссию, обсудив широкий круг вопросов как внутри СНГ, так и в разрезе международной повестки дня. По итогам саммита был принят ряд решений и подписаны соглашения о развитии сотрудничества и взаимодействия в различных сферах, сообщает БЕЛТА.
"Откровенный был разговор. Все болевые проблемы, которые, к сожалению, присутствуют на пространстве Содружества, также были затронуты. Но чувствовалось общее желание, я хотел бы особо отметить, эти болевые проблемы решить. Призывы со стороны всех глав делегаций были направлены на то, чтобы максимально активизировать многосторонний, двусторонний диалог с целью урегулирования имеющихся конфликтов на пространстве Содружества Независимых Государств и достичь мира и согласия", - поделился с журналистами подробностями мероприятия председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Кроме того, ни один из глав государств не подверг сомнению необходимость сохранения и дальнейшего развития СНГ. "Наоборот, все подчеркивали значимость тех предложений, которые были высказаны", - заявил руководитель исполкома.
В повестке дня саммита было более полутора десятков вопросов. Традиционно в начале работы совета в узком формате участники встречи обменялись мнениями по актуальным проблемам Содружества Независимых Государств.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с предостережением о том, что давление и провокации по всему периметру СНГ будут только усиливаться.
"К сожалению, то, о чем мы так долго говорили на протяжении многих лет, свершилось, стало реальностью. Против всех нас развязана настоящая
Читать на grodnonews.by