Отключения света в Украине будут или нет – в Минэнерго рассказали о подготовке к зиме
Украинская энергосистема готова к прохождению зимнего отопительного сезона без отключений электроэнергии. Такой оптимистический сценарий возможен при отсутствии серьезных российских ударов по энергосистеме.
Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.
"Энергосистема будет готова к зиме, есть все необходимые ресурсы для прохождения зимнего отопительного сезона без отключений электроэнергии. Но не исключены последствия вражеских террористических атак. Цель врага – достичь блекаута в Украине. Прошлой зимой мы многому научились с точки зрения удержания энергосистемы, но удары врага могут быть модифицированы", - заявил он.
По словам министра, в случае отсутствия новых серьезных повреждений из-за обстрелов отключение света вводить не намерены.
"Если и будут отключения света, то они будут следствием атак на нашу энергосистему и будут носить временный характер", - добавил министр.
Ранее "Апостроф" писал, что глава энергетического комитета ВР Андрей Герус тоже рекомендовал подготовиться украинцам к непростой осени и зиме.
Читать на apostrophe.ua

