

Откажись от лифта - навреди агрессору
Для того чтобы стимулировать госслужащих отказаться от использования лифтов, Минздрав Литвы инициировал конкурс «Лестница» В Литве госучреждениям предложили соревноваться друг с другом в количестве шагов, которые проходят сотрудники по лестницам для экономии электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба литовского Минздрава. Акцию «Лестница-2023» инициировал Минздрав совместно с государственной компанией Turto bankas.
Министр здравоохранения Арунас Дулкис отметил, что по физической активности литовские дети и подростки не отличаются от своих сверстников в Евросоюзе, но во взрослом возрасте уровень активности снижается. По его словам, это сказывается и на общем состоянии здоровья в стране. Поэтому важно поощрять жителей возвращаться к положительным привычкам.«Большинство госслужащих работают в сидячем положении, а при такой работе рекомендуется делать регулярные перерывы и физические упражнения.
Ходьба, подъем по лестнице вместо лифта — отличная профилактика заболеваний. А если еще это можно делать, соревнуясь со своими коллегами, вовлеченность гарантирована. Все это предлагает „Лестница“.
Надеюсь, что этот конкурс будет способствовать формированию положительных привычек и улучшению физического состояния госслужащих», — заявил Дулкис. Сейчас в зданиях, которыми управляет Turto bankas, работает около 20 тысяч человек. По подсчетам компании, если все здания поставить друг на друга, получится небоскреб примерно в 969 этажей, на вершину которого ведет более 17,5 тысячи ступенек.
При этом, по данным Литовского энергетического агентства (LEA), один лифт в год потребляет энергии примерно на 600 евро. Эксперты в области здравоохранения подсчитали, что один шаг вверх по лестнице сжигает 0,17 калории. Теоретически, чтобы похудеть
. Читать на obzor.lt
