

Отчет: Хабек планирует освобождение от тепловых насосов
Если целые улицы или районы подключены к сети централизованного теплоснабжения, домовладельцам не придется устанавливать тепловой насос при замене системы отопления. Согласно сообщению в газете «Augsburger Allgemeine», таков результат проекта резолюции федерального министра экономики Роберта Хабека (зеленые) для встречи с муниципалитетами и представителями промышленности.
«Если оператор тепловых сетей будет проводить такое расширение в обязательном порядке, то заинтересованные в этом владельцы зданий (…) должны быть освобождены от обязанности устанавливать систему отопления, соответствующую 65-процентному требованию по возобновляемым источникам энергии», – говорится в документе, по данным газеты.
Хабек и министр строительства Клара Гейвиц (СДПГ) пригласили представителей отрасли на встречу в Берлине. Это, как было сказано заранее, должно послужить «четким сигналом к действию» для климатически нейтрального преобразования и расширения системы централизованного теплоснабжения.
Ассоциация коммунальных предприятий (VKU) по-прежнему видит препятствия для расширения централизованного теплоснабжения. Управляющий директор VKU Ингберт Либинг призывает, в частности, к увеличению государственных субсидий на миллиарды. Либинг заявил в интервью Deutsche Presse-Agentur в преддверии «саммита по централизованному теплоснабжению»: «Хорошо, что федеральное правительство говорит, что мы хотим развивать централизованное теплоснабжение. Но необходимо также устранить препятствия. Я ожидаю, что саммит по централизованному теплоснабжению даст существенный импульс и конкретные предложения».
«Существует еще много препятствий для расширения централизованного теплоснабжения», – сказал Либинг. «Но централизованное теплоснабжение должно и будет
Читать на aussiedlerbote.de