
От Лосося до Марксиста: как закладывали основы подводного флота России
25 августа и 10 сентября стотонные подводные лодки плавкраном подняли с платформ и опустили на воду «вблизи товарной станции Севастополь… против разъезда трамвая по вокзальному спуску». Там в свое время стояла церковь Святого Феодосия (в настоящее время восстановленная). Обе лодки и корабль-конвоир (транспорт «Пендераклия») образовали отряд подводного плавания Черного моря и вошли в состав 28-го флотского экипажа.
Боевое крещение
Еще три лодки прибыли 4 мая 1908 года по железной дороге в разобранном виде. Это были подводные лодки типа «К»: «Карп» (командир - лейтенант А. Андреев), «Карась» (лейтенант М. Бабицин), «Камбала» (лейтенант граф П. Келлер). Заведующим отрядом подводного плавания был назначен капитан-лейтенант Николай Михайлович
Читать на crimea.mk.ru
