От каких сладостей быстрее толстеют: от магазинных или от приготовленных дома. Врачи поставили точку в этом споре
Существует такое убеждение, что сладости, которые вы покупаете в магазинах, — абсолютное зло для фигуры, а вот выпечка изготовленная дома менее опасна. Любители домашней стряпни, заявляют, что ожирению способствуют, в первую очередь, красители и добавки, которых в домашних булках или печенье быть не может.
Врач-диетолог Елена Соломатина отметила, что набрать вес можно от любых сладостей, вне зависимости от того, купили вы их или приготовили сами. По ее словам, все зависит от того, что и в каком количестве положили в выпечку. Компоненты, нарушающие обмен веществ, будут способствовать интенсивному набору веса.
«Когда идет повышенное количество различных красителей, ароматизаторов, консервантов — тех веществ, которые не идентичны тому, что вообще должен потреблять организм, соответственно, печень и все органы выведения пытаются как-то с этим справиться. И все это откладывается. Получается жировой запас — склад, куда складируются все непонятные вещества. Ну и организм решает: ладно, сохраним, потом уже там разберемся с этим», — сказала Соломатина.
Помимо этого, по ее словам, злоупотребление такими сладостями ведет к тому, что у человека притупляется чувство сытости. Кроме того, повышается активность иммунной системы и активизируется выработка противовоспалительных цитокинов, которые начинают разрушать клетки и ткани. В частности, печень перестает справляться с нагрузкой, уровень триглицеридов в крови повышается. В итоге печень зарастает жиром. Опасен не только сахар, но и сахарозаменители — некоторые могут вызвать образование тромбов и нарушить баланс микрофлоры кишечника.
Экспертам предложили сравнить вафли из магазина и домашние.
Отличия заметны уже на уровне состава.
Кандидат биологических наук Леонид Салитринник подчеркнул,
Читать на cxid.info
