Остался только из Словакии. Украина в апреле сократила импорт электроэнергии почти вдвое и начала экспорт
Электроэнерегия (Фото:unsplash\Nikola Johnny Mirkovic) В апреле Украина сократила импорт электроэнергии на 44% по сравнению с предыдущим месяцем — до 3943 МВт-час.Об этом сообщает ExPro. В течение апреля Украина импортировала из Словакии 3805 МВт-ч, из Молдовы — только 138 МВт-ч. С 7 апреля импорт поступал только по словацкому направлению.
С 11 апреля Украина возобновила экспорт электроэнергии. Первым открытым направлением была Молдова. В целом, за 11−30 апреля Украина экспортировала в Молдову 46,4 тыс.
МВт-ч, что составляет почти 50% от всего экспорта. С 12 апреля был начат экспорт в Польшу, в течение месяца по этому направлению было поставлено 30325 МВт-час. Также, с 17 по 21 апреля осуществлялся экспорт в Словакию, однако он был прекращен из-за несогласованности в проведении аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных пересечений.
В целом за апрель было экспортировано 95,9 тыс МВт-час. Ранее сообщалось, что по словам председателя правления Укрэнерго Владимира Кудрицкого , летом в Украине возможен дефицит электроэнергии. С обычно весной и летом в Украине наблюдается избыток электроэнергии, но в этом году ситуация другая из-за обстрелов инфраструктуры российскими оккупантами.Теги: Польша Импорт Экспорт Словакия Электроэнергия Молдова
. Читать на biz.nv.ua

