



Осознанные вегетарианцы. Ученые выяснили, что нравилось есть первым динозаврам
В новом исследовании ученые изучили пищевые привычки ранних динозавров и нашли нечто интересное. Известно, что динозавры развили удивительное разнообразие диетических адаптаций в течение всего мезозоя, однако ученые до сих пор теряются в догадках, как развились те или иные способы питания, пишет Tech Explorist. В новом исследовании ученые из Бристольского университета сравнили морфологию зубов ранних динозавров и существующие аналоги, чтобы пролить свет на их пищевые привычки.
Палеобиологи изучили формы зубов, а затем смоделировали их функции с помощью компьютера, используя данные о современных рептилиях и их пищевых привычках. Они обнаружили, что многие из первых динозавров на Земли изначально были всеядными и лишь со временем перешли на "вегетарианство". К слову, к ним относится и знаменитые травоядные с длинной шеей, диплодоки, которые на самом деле изначально ели мясо.
По словам ведущего автора исследования Антонио Баллелла, самые ранние динозавры остаются загадкой для ученых — они были намного меньше своих потомков. Большую часть триасового периода динозавры провели в тени рептилий, которые напоминали современных крокодилов. Однако все изменилось после триасово-юрского массового вымирания — динозаврам не только удалось выжить, но и стать доминирующей группой и удерживать эту позицию до мезозоя.
Однако ученым лишь предстоит узнать насколько разными они были в питании и способу жизни. Баллелл отмечает, что палеонтологи и ранее подозревали, что динозавры экспериментировали с едой — об этом свидетельствует разнообразие их форм черепов и зубов, однако доказательств не было. В новом исследовании ученые составили карту зубов и пищевых привычек современных рептилий и сравнили их с формой зубов ранних динозавров, чтобы
. Читать на focus.ua