

Основные работы по расчистке после метели завершены на Сахалине
На юге Сахалина завершены основные работы по ликвидации последствий сильнейшего за последние годы циклона. О результатах расчистки населенных пунктов от снега в ходе совещания в областном правительстве доложили руководители Южно-Сахалинска, а также Корсаковского и Долинского районов. В январе на южно-сахалинские полигоны вывезено почти полтора миллиона кубометров снега — столько обычно вывозилось за целый год.
К сегодняшнему дню в городе для проезда открыты все муниципальные дороги, внутриквартальные проезды, подъездные пути к образовательным учреждениям и дворы. Практически полностью расчищены тротуары и пешеходные дорожки. Обеспечен доступ к мусорным площадкам.
Уложиться в сжатые сроки позволили два дополнительных полигона. Также по инициативе региональных властей из Углегорского района в областной центр доставили дополнительную спецтехнику. Её задействовали в Дальнем.
Сейчас рабочие расширяют транспортные артерии до нормативного состояния, приводят в порядок пешеходные части. Продолжается вывоз снега с придомовых территорий. Задействовано более 100 человек и 330 единиц техники.
Для полного завершения всех работ потребуется две недели. Кроме того, дороги и дворы расчищены для проезда в Долинском и Корсаковском районах. Хорошим подспорьем для служб и жителей областного центра стала интерактивная карта, которая позволяет узнать о расчистке региональных дорог, а также статус каждой конкретной улицы, внутриквартального проезда или двора.
Зеленый — работы выполнены, желтый — в работе, красный — на очереди, синий — работы в плане на следующий день. С сегодняшнего дня этот сервис также будет доступен жителям Холмского района. До конца недели такую карту получат все муниципальные образования области.
Читать на sakhalin.info