Основателю Москвы: Главархив — об открытии памятника Юрию Долгорукому
В центре столицы, на Тверской площади, установлен памятник Юрию Долгорукому — основателю Москвы. Соорудить бронзовую скульптуру князя, восседающего на коне, постановил Совет Министров СССР 13 августа 1947 года.
По воспоминаниям бывшего председателя Мосгорисполкома Георгия Попова, незадолго до празднования 800-летия Москвы историки предоставили властям информацию о том, что основателем города принято считать Юрия Долгорукого. Тогда же возник вопрос о сооружении ему памятника.
Памятник решили поставить на Советской (ныне — Тверской) площади, на месте монумента советской Конституции, который был демонтирован в 1941 году.
Участниками конкурса на лучший проект памятника Юрию Долгорукому стали Вера Мухина, автор памятника «Рабочий и колхозница», Георгий Мотовилов, мастер рельефа и основатель школы монументально-декоративной скульптуры, и Сергей Орлов, скульптор-миниатюрист. Все три архитектора представили свои проекты в Моссовет.
По замыслу Веры Мухиной, князь должен был предстать в пышном древнерусском одеянии. Монумент предполагалось покрыть разноцветными эмалями, но, по мнению комиссии, такой подход не особо передавал образ сильного и непоколебимого основателя Москвы. Наиболее удачным был признан макет Орлова, который изобразил Долгорукого верхом на коне, за счет чего удалось художественно выразить важнейшее сочетание двух начал — государственного деятеля и воина-богатыря.
7 сентября 1947 года прошла торжественная церемония закладки памятника: на постаменте временно установили гранитный камень. Затем семь лет скульптор Сергей Орлов и архитектор Виктор Андреев работали над созданием монумента.
Постановление «Об открытии памятника Юрию Долгорукому в Москве» Совмин СССР принял только 15 февраля 1952 года, когда работа по
Читать на mos.ru


