Ошибка Газы: как это вообще могло произойти и что делать дальше
В ходе непостижимых событийв районах, прилегающих к сектору Газы, погибло более 700 израильтян. Это больше, чем наши общие потери во время Первой ливанской войны и операции «Мир Галилее» (Шлом ха-Галиль) — за 7 месяцев военных действий.
Это гораздо больше, чем число погибших солдат во время Второй ливанской. И совсем недалеко от статистики потерь на фронтах Шестидневной войны — но тогда Израиль отвоевал огромную территорию и одержал победу над тремя регулярными армиями. 700 погибших израильтян — это как 25 тысяч американцев, если учитывать пропорции населения.
То, что произошло в Израиле 7 октября было бойней. Причем продолжавшейся слишком долго. Террористы вели охоту на мирных граждан, переходили из дома в дома с одной целью — убивать. А потом грабить. Тащить с собой все. В том числе и людей — женщин, детей и стариков, которые сейчас томятся в застенках ХАМАСа в секторе Газы.
Днем ранее все израильские газеты писали о грандиозном провале. Провал в сборе разведданных, за который несут ответственность ЦАХАЛ и ШАБАК. Провал оперативный — здесь вина израильской армии и всей системы безопасности.
При этом все израильтяне продолжают задаваться вопросом: как такое вообще могло произойти? И если это уже случилось и ХАМАСу удалось застать нас врасплох, почему беспомощность, проявленная всеми военными и государственными структурами, продолжалась так долго (и продолжается до сих пор)?
Как вышло, что в государстве Израиль и 6, и 12, и 24, и 30 часов спустя семьи умоляют о помощи — в то время, как террористы поджигают их дома? Почему в район бедствия не были отправлены огромные силы, остановить бойню в кибуцах Беэри, Нахаль-Оз и пр.
Истории о героизме израильтян, прибывших на юг страны и с оружием в руках спасавших людей — среди
Читать на vesty.co.il

