Осень патриархов. Почему эйджизм победил в культуре, а геронтократия — в политике
Мы живем в интересную эпоху, сочетающую в себе казалось бы несочетаемые черты, такие как: Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Трудно вспомнить эпоху в которой быть стариком или даже человеком среднего возраста было бы настолько стыдно и стремно.
И дело даже не в нормализации эйджистского хейтспича (= ок бумер), а в том, что эти представления во многом интериоризированы самими стариками. С точки зрения господствующего дискурса старость позорна и лишена всякого достоинства.
Достоинство принадлежит только молодежи. Действительно, в какую еще эпоху тинейджеры и 20+ летние настолько массово форсились бы как учителя жизни? Но это то, что касается культуры.
Читать на focus.ua



