Ориентация МКС в пространстве восстановлена, экипажу ничего не угрожает
Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на переговоры экипажа с Землей, вернуть станцию на «верный курс» удалось с помощью помощью двигателей российского сегмента. Установлено, что изменение ориентации МКС произошло после тестирования двигателей корабля «Союз МС-18».
По версии NASA, причиной стал сбой наземной аппаратуры с российской стороны. Вопрос о переносе возвращения корабля на Землю не рассматривался, поскольку нештатная ситуация длилась всего полчаса.
Эту информацию уже подтвердили в пресс-службе ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» имени С.П. Королёва.
Уточняется, что потеря ориентации произошла при тестировании двигателей корабля «Союз МС-18». На корабле «Союз» перед возвращением на Землю обычно проводится тест системы
. Читать на eadaily.com


