Опреснение Черного моря привело к гибели икры и мальков | Новости Одессы
После подрыва Каховской ГЭС резко ухудшилось качество морской воды возле одесского побережья. К берегу продолжает прибивать всевозможный мусор. А пробы, отобранные у побережья, показывают наличие различных возбудителей кишечных инфекций.
Опреснение воды и высокая температура воздуха приводят к цветению водорослей, поглощающих кислород. Ученые говорят об утрате целого поколения рыб и потенциальной возможности скорого возникновения гнилостных процессов в прибрежных водах.
Цвет моря меняется. Если еще несколько дней назад, то сейчас становиться коричневым. По словам специалистов, это результат бурного цветения динофитовых водорослей, сообщает “Думская”.
«При отсутствии штормов и активного перемешивания морской воды, возможно возникновение пикно- и термоклина или так называемого «запирающего слоя», когда возникает расслоение воды и прерывается доступ кислорода к нижним придонным слоям, обеспечивающего окисление органики», — говорит гидробиолог Сергей Хуторной.
Результатом должно стать не только изменение цвета, но и — она будет источать «ароматы» гнили и сероводорода (запах тухлых яиц).
Небывалое для этого времени года опреснение морской воды, по данным ученых, уже привело к гибели икры и мальков, а также тех мелких видов, которые привязаны к прибрежной зоне и не могут уйти на глубину.
«Мы потеряли одно поколение рыб, то есть у тех видов, у которых нерест раз в год, он не случился. Это объективный факт, так как икра и мальки погибли. Также погибло большинство крабов, много креветок. Мидия закрылась, в таком состоянии может находиться до трех недель. Но, разумеется, есть ее нельзя. Основная же часть рыбы ушла на глубину, там, где у дна сохраняется соленая вода. Она вернется, но о восстановлении популяций можно будет говорить не
Читать на odessa-life.od.ua

