Оппозиция объявила бойкот заседанию Законодательной комиссии по правовой реформе
Члены Законодательной комиссии Кнессета от оппозиции решили бойкотировать сегодняшнее заседание комиссии, посвященное правовой реформе.
Комиссия должна собраться сегодня для обсуждения дальнейших шагов по продвижению реформы. В пакете реформы изменение состава комиссии по избранию судей, отмена «илат а-свирут» (возможности отмены решений правительства, выходящих за рамки разумного) и преодоление вердиктов БАГАЦ простым большинством в 61 голос.
«Мы, члены Законодательной комиссии Кнессета от оппозиции, не примем участия в пустых недемократических обсуждениях по вопросу об изменении Основного закона о судебной власти. Причина нашего отказа в отсутствии четких профессиональных материалов и юридической экспертизы, что противоречит правилам работы комиссий Кнессета, и в частности Законодательной комиссии. Комиссия полностью игнорирует мнение юридического советника Кнессета», - сказано в заявлении шестерых членов комиссии от оппозиции.
Они возмущены тем, что председатель комиссии Симха Ротман вынес на рассмотрение все пункты правовой реформы одним законом, не дождавшись обязательного в таких случаях мнения юридического советника Кнессета.
Отмена «илат а-свирут» необходима коалиции срочно для возвращения Арье Дери в кресло министра. Однако уже в день вынесения вердикта БАГАЦ высказывалось мнение, что с юридической точки зрения этого будет недостаточно. 5 из 10 судей мотивировали свое решение не «неразумностью» назначения Дери, а противоречием юридического характера. Дери дал обязательство уйти из правительства в рамках судебной сделки, по которой он получил 3 года условно за налоговые преступления.
Читать на news.israelinfo.co.il