

«Оппозиционер» Порошенко и визит в Киев Госсекретаря США
Возвращение постмайданного пятого Президента Украины Петра Порошенко сюрпризом не было. Об этом знали, он сам объявил, его на Украине ждали. Ждали спецслужбы, прокуратура, суд – это со стороны ныне действующего президента Украины Владимира Зеленского.
Ждали уголовные дела за конституционные преступления, в том числе, подпадающие под статью измена родине. Ждали соратники экс-президента, однопартийцы, пропорошенковская медиа тусовка. В тот же день на Украину прилетели представители США.
Удивительное совпадение. Краткая хронология событий такова. Порошенко прибыл на Украину 17 января, и из аэропорта отправился прямо в суд.
Судебное заседание продолжалось до позднего вечера, суд должен был и избрать меру пресечения экс-президенту по делу о терроризме и госизмене. Дело касается закупок угля в ДНР и ЛНР в 2014-2015 годах, что, как считает следствие, делалось по приказу Порошенко, который таким образом «профинансировал терроризм». Однако, заседание было перенесено на 19 января.
Итогом судебного заседания стало решение отпустить Порошенко под личное обязательство, от него так же потребовали не покидать пределы Киевской области и сдать загранпаспорта. Это самый мягкий из вариантов, напомню, что 17 января сторона обвинения требовала два месяца ареста в СИЗО с правом выхода под залог 1 млрд. гривен (37 млн.
долл. ), с условием запрета на выезд из страны и ношения электронного браслета. Образно говоря, вместо того чтобы «дать по шее», Порошенко «погладили по плечу».
Опустим подробности шабаша и цирка сторонников экс-президента под зданием суда во время судебного заседания, под офисом президента и в информационном пространстве. Обратим внимание на суть событий. Но прежде – несколько картинок.
Читать на interaffairs.ru
