"Операция" в Украине никому в ЕС не навредила": Медведев просит возобновить торговлю с РФ
После ухода европейских компаний из РФ в стране остро ощущается дефицит качественных товаров, однако Медведев почему-то упомянул о "пустых полках в холодильниках" у жителей Европы. Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказался о тенденцию к тому, что все больше стран ЕС заявляют о разрыве любых связей с РФ. Об этом он написал в своем Telegram.
Российский чиновник в свойственной ему манере прокомментировал такое стремление "нищих балтийцев", "оголтелых поляков" и "бегущих в НАТО финнов", которые соревнуются за то, кто злее расскажет о желании порвать с РФ. Он отметил запрет на выдачу виз для россиян в некоторых странах Евросоюза и пренебрежение русской культурой — музыкой, литературой и живописью. При этом он утверждает, что больше половины жителей ЕС якобы стремятся возобновить прежние отношения с РФ, чтобы в местных котельных текли именно российские энергоносители, чтобы музеи Европы посещали именно туристы из РФ, а, в свою очередь, на российском рынке продавались европейские товары.
В подтверждение своих слов он приводит результаты неких "соцопросов". Медведев также высказался о том, что европейцы готовы к неудобствам ради Украины и привел псевдоцитату из Оруэлла, назвав холод в батареях — теплом европейской солидарности. По словам бывшего президента РФ, европейцы готовы экономить ради того, чтобы наказать далекую "дремучую Россию", "которая ни одному из граждан ЕС своей "операцией" в Украине ничем не навредила".
Читать на focus.ua

