
ОПЕК+ понизил прогноз профицита на рынке нефти в 2022 году до 1,3 млн б/с
Глобальный рынок нефти в 2022 году будет пребывать в состоянии переизбытка предложения, при этом запасы нефти стран ОЭСР будут оставаться ниже среднего за пять лет (2015-2019 годы) уровня вплоть до конца третьего квартала 2022 года, следует из доклада технического комитета ОПЕК+, заседавшего во вторник. С копией доклада ознакомился ТАСС.
Как и в предыдущий раз, эксперты технической панели представили три сценария развития рынка в этом году. Согласно базовому варианту, спрос на нефть будет расти на 4,2 млн б/с - до 100,8 млн б/с, оценка осталась неизменной по сравнению с прошлым месяцем. При этом профицит на рынке составит уже не 1,4 млн б/с, а 1,3 млн б/с, ожидают они.
Согласно этому же сценарию, запас нефти стран ОЭСР, который выступает базовым ориентиром для соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, будет находиться в состоянии дефицита в 134 и 97 млн баррелей по отношению к среднему за пять лет уровню (2015-2019 годы). В третьем квартале этот показатель составит уже 66 млн баррелей ниже этого уровня, но уже в четвертом квартале 2022 года, как ожидается, запасы развитых стран будут превышать среднюю норму на 20 млн баррелей.
Два других варианта развития событий предполагают, соответственно, более высокие и более низкие темпы восстановления спроса на нефть. При этом в докладе не содержится оценок или рекомендаций по росту добычи нефти в ОПЕК+ на предстоящие месяцы. Нет в нем и прогнозов развития рынка нефти, если страны ОПЕК+ продолжат наращивать добычу нефти темпами на 400 тыс. б/с в месяц. В то же время доклад учитывает влияние на рынок решения США выпустить из резерва 40 млн баррелей нефти в первой половине года и возврат в резерв 13,3 млн баррелей в течение третьего квартала этого года.
Технический комитет ОПЕК+
Читать на finanz.ru
