Опасный атом: «Фукусима» снова столкнулась с землетрясением, возможны повторные толчки
В данный момент станции ничего не угрожает.
Власти Японии сообщили, что не выявили отклонений в работе атомной станции «Фукусима-1» и остановленной «Фукусима-2». Эти объекты в очередной раз столкнулись с сильным землетрясением на северо-востоке страны. Жители Японии до сих пор помнят события 11-летней давности, когда из-за землетрясения в 9 баллов произошла авария на атомной станции «Фукусима-1», последствия которой можно видеть и сейчас.
На этот раз землетрясение было не таким сильным, но достаточно ощутимым. В частности, его ощутили даже жители Курильских островов. Землетрясение произошло вечером 16 марта. Магнитуда составила 7,3. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане к востоку от префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине около 60 километров.
Европейско-Средиземноморский центр сообщил, что возможна угроза цунами для северо-восточного побережья страны. Как пишет ТАСС, японские сейсмологи предупреждают о возможности сильных афтершоков (повторных толчков) в ближайшую неделю.
В части районов Фукусимы нарушено водоснабжение, военные раздают местным жителям воду. Около 3,8 тысяч домов остаются без электроэнергии. Есть перебои в работе железнодорожного транспорта. Власти заявили ,по крайней мере, о 174 пострадавших из-за землетрясения. Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что жертвами природного явления могли стать четыре человека. Работы по ликвидации последствий удара стихии продолжаются.
Главное опасение во время таких ЧП — состояние расположенной недалеко атомной станции. Энергокомпания Tokyo Electric Power сообщила, что из-за землетрясения произошло снижение уровня воды в цистерне, откуда осуществляется подача воды в бассейн. Ее поступление перекрыли, чтобы проверить емкость на наличие возможных
Читать на bloknot.ru

