
ООН призвал персонал не называть «войной» или «вторжением» спецоперацию на Украине
Вместо «войны» и «вторжения» сотрудникам организации предлагается использовать термины «конфликт» или «военное нападение».
Департамент глобальных коммуникаций ООН разослал своим сотрудникам электронные письма, в которых сообщалось о запрете персоналу организации называть спецоперацию на Украине «войной» или «вторжением». Свое требование руководство департамента объяснило принципами беспристрастности и опасением за безопасность сотрудников, поскольку Россия якобы расправляется внутри страны с теми, кто неправильно интерпретирует происходящее на Украине, сообщает газета Irish Times.
Вместо «войны» и «вторжения» сотрудникам организации предлагается для описания действий российской армии в соседней стране использовать термины «конфликт» или «военное нападение». Кроме того, в электронном письме директор Регионального информационного центра ООН попросил подчиненных не использовать украинский флаг в личных и официальных сообщениях в социальных сетях и на веб-сайтах.
Директор центра напомнил о важности соблюдения озвученных принципов, так как Организация Объединенных Наций - это союз многих стран, одним из главных членов которого является Россия. Поэтому все сотрудники и служащие должны нести личную ответственность и соблюдать объективность. «Существует серьезная возможность репутационного риска, о котором недавно заявили высокопоставленные должностные лица», - говорится в заявлении.
Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик признал, что электронное письмо действительно было разослано, но добавил, что это не требование, а пожелание. «Я не отрицаю существование этого письма, но это не может считаться официальной позицией организации», - сказал он журналистам издания.
Как сообщает Irish Times, позже сотрудникам организации было
Читать на bloknot.ru