

Онколог объяснил, почему на фоне COVID-19 может произойти всплеск рака последней стадии
По словам доктора медицинских наук, профессора Александра Серякова, сочетание COVID-19 с раком в 18% случаев приводит к смерти пациента. Из тех, кто попал в стационар, каждый пятый оказывался на ИВЛ.
В Китае летальность сочетания онкозаболевания и составила около 40%, уточнил медик.
Если омикрон-штамм вызовет новую вспышку COVID-19 в России, это может привести к дополнительным рискам для онкобольных. Многие пациенты, боясь инфекции, не выходят из дома.
— Очень многие пациенты, особенно пожилого возраста, сейчас находятся дома и не посещают поликлиники. Это чревато отложенным всплеском третьей и четвёртой стадии онкологических заболеваний спустя год-два. Это может произойти на фоне или после COVID-19, мы боимся этого всплеска, —
Читать на gazeta.a42.ru

