
Онищенко: фон радиации на станции метро "Маяковская" чуть выше обычного
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Помещение станции "Маяковская" в московском метро из-за большого количества мрамора по естественным причинам имеет повышенный радиационный фон, но в пределах безопасно допустимого, заявил бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Он пояснил, что в московском метрополитене часто применяется гранит и мрамор, а эти камни являются источником естественного облучения.
"И на том же метро "Маяковского", где много (мрамора), там есть чуть более повышенный фон. Но он не опасен, тем не менее это существует", - сказал Онищенко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", посвященной нормам радиационной безопасности при защите работников профильной отрасли и населения.
. Читать на realty.ria.ru

