
«Они не несли никакой угрозы!». Омбудсмен отреагировал на появление в Сети видео расстрела украинских пленных оккупантами
Омбудсмен Дмитрий Лубинец отреагировал на видео расстрела украинских военных российскими оккупантами, которое появилось в сети. Он заверил, что Украина обратится из-за этого в международные организации.
Об этом он Лубинец сообщил в Telegram в субботу, 2 декабря.Лубинец отметил, что это видео — еще одно подтверждение того, что страна-агрессор РФ нарушает Женевские конвенции и не уважает международное гуманитарное право.«Российская сторона снова и снова показывает свое лицо террориста! Мир не должен потакать таким преступлениям», — написал он.По словам Лубинца, Украина обратится в международный комитет Красного Креста и в Организацию объединенных наций.«РФ должна понести наказание за каждый подобный случай казни украинских военных, которые сдаются в плен! Отмечу, что они не единичны — это убийство и бойца Александра Мациевского и других военных, которые сдавались в плен. Это и публичная казнь военнопленных в Оленовке», — подчеркнул омбудсмен.Соответствующее видео опубликовали аналитики в Telegram-канале Deep State.
На нем видно, как двое военных расстреливают других двух, которые держали руки за головой. По данным Deep State, двое украинских солдат были расстреляны возле Степного в Донецкой области.«Враг зашел на позиции 45-го ОСБ.
Во время зачистки кацапы наткнулись на блиндаж, в котором сидели наши ребята. Они были вынуждены сдаваться из-за недостатка БК», — говорится в сообщении под видео.Теги: Вооруженные Силы Украины (ВСУ) Плен Расстрелы Война России против Украины Дмитрий Лубинец Женевская конвенция
. Читать на nv.ua