«Он рассказывает, как родину защищать, а у меня – рвотный рефлекс»
Иван Деревянко из Карелии уже пять месяцев находится в части под Псковом. Он принимает транквилизаторы из-за проблем с психикой и уже думал о том, чтобы наложить на себя руки: по его словам, от одной мысли, что придется ехать в Украину, у него начинаются панические атаки. С Иваном поговорил журналист «Север.Реалий».«Развитое воображение, витание в облаках, недостаточная конформность»Ивану Деревянко 30 лет, до войны он жил в Петрозаводске.
Проблемы с психикой у него были зафиксированы еще во время срочной службы в армии в 2012-2013 годах – начали проявляться паника, тревожность и депрессии. С тех пор сохранилось медицинское заключение, после которого срочнику закрыли допуск к оружию и перестали ставить в караул. Кое-как дослужив, Иван вернулся к нормальной жизни и забыл об армии: последние несколько лет он работал посменно продавцом в магазине.23 сентября 2022 года Ивану принесли повестку с предписанием на следующее утро явиться в военкомат.
Там посмотрели его документы и отпустили домой с предписанием вернуться к четырем часам дня для отправки в часть. «Меня эта новость так ошарашила, что дальше все как будто в тумане было, – вспоминает Иван. – Тогда вместе со мной человек 200 уехало, наверное».Из сборного пункта военкомата Петрозаводска собравшихся отправляли группами, Иван ждал около восьми часов.
В полночь он со своей партией мобилизованных сел в автобус до войсковой части в деревне Череха. «Когда прибыли в Псков, всем выдали обмундирование: китель, штаны, ватники, бушлат и противогазы. Нижнее белье как один раз выдали – так больше и не меняли с сентября.
Читать на charter97.org
