«Он не сумасшедший, а безумный». Рахманин о мобилизации в РФ как шаге шантажа и почему ее не стоит недооценивать — интервью
Российский диктатор Владимир Путин во время визита в Великий Новгород, 21 сентября 2022 года (Фото:Sputnik/Ilya Pitalev/Pool via REUTERS) Мобилизация в РФ является очередным шагом российского диктатора в попытке шантажировать Запад для старта переговоров, при этом самой Украине также не стоит недооценивать эти процессы, рассказал Радио НВ Сергей Рахманин, народный депутат, член Комитета ВР по национальной безопасности, обороне и разведке.— Мы говорим о двух главных вещах, которые провозгласил Путин. Первое, что Россия поддерживает так называемые «референдумы» и, конечно, так называемая частичная мобилизация, которую также провозгласил Путин.
Многие говорят, что решение о мобилизации является дестабилизирующим для России.У меня вопрос: мог бы Кремль, мог бы Путин запустить мобилизацию, не будучи уверенными в том, что они смогут подавить все протесты, которые могут возникнуть по этому поводу?— Это нужно Путина спрашивать, чем он руководствовался и какие «за» и «против» взвешивал. Я могу высказать только предположение, думаю, что у него было две проблемы.
Первая — впервые с начала этой войны Украина крепко захватила стратегическую инициативу.Этого не было до этого, Украина имела тактические успехи, оперативные успехи. Но стратегическая инициатива — это когда ты навязываешь политику, повестку дня, навязываешь свои правила врагу.С начала контрнаступления сначала на юге, а затем в Харьковской области Украина перехватила инициативу и до сих пор держит ее в руках.
Читать на nv.ua