Омская область вошла в топ по числу государственных СМИ вместе с Чечней
Доля государственных СМИ в России резко выросло за последние годы. При этом число регистрируемых Роскомнадзором изданий сокращается, говорится в исследовании «МБХ медиа».
Из 3700 изданий, получивших регистрацию в 2019 году, почти каждое третье зарегистрировали государственные учреждения. В 2020 и 2021 годах — больше четверти.
В 2001—2011 годах новые СМИ, учрежденные административными структурами, составляли лишь по 6−9% от всех, получивших лицензию в течение года, пишет издание. «Рекордсменами по „огосударствлению“ СМИ довольно предсказуемо являются национальные республики, — отмечает „МБХ медиа“.
— На первом месте Чечня — из 38 зарегистрированных СМИ 28 (или 73,68%) учреждены административными структурами. На втором — Кабардино-Балкария
. Читать на tayga.info


