Омбудсмен: Заявления из Армении легитимизируют территориальные притязания Азербайджана
Определенные заявления, звучащие из Еревана, легитимизируют территориальные притязания Азербайджана. Об этом заявил омбудсмен РА Арман Татоян на пресс-конференции 4 февраля. Защитник прав человека в который уже раз констатировал ошибочность выдвигаемого армянской стороной подхода о зеркальном отводе войск с линии соприкосновения.
Татоян напомнил многочисленные нарушения прав жителей армянских приграничных сел в связи с непосредственным присутствием азербайджанских военных. Он вновь констатировал необходимость отвода азербайджанских войск, создания демилитаризованной зоны ля обеспечения прав жителей до конца процесс определения границы. «Азербайджанские военные не только расположились на принадлежащих сельчанам по закону территориях, но и сделали невозможной их естественную жизнь.
Омбудсмен особо подчеркнул, что речь не только о последствиях майского вторжения. «Кадастровые документы были предоставлены советскими кадастровыми органами», - напомнил защитник прав человека. Он добавил, что и европейские структуры в лице ПАСЕ разделяют подход о необходимости создания демилитаризованной зоны.
По его словам, встречи с международными партнерами свидетельствуют о том, такой подход найдет поддержку. «К сожалению, есть мнение что это нереально. Это не так.
Мы делаем все, чтобы легитимизировать присутствие азербайджанских военных, а потом говорим нереально. Когда была перекрыта дорога Горис-Капан и Капан-Чакатен, мы вместо того, чтобы немедленно обратиться в ЕСПЧ, не говоря о других органах, на официальном уровне стали заявлять, что это азербайджанские территории, что безопасность соблюдена и все в порядке. Начали хвалить альтернативные дороги, прятать от международных структур проблемы, опровергать омбудсмена.
Читать на news.am
