
Омбудсмен заявил об антисанитарии и нарушении прав в Харьковском СИЗО (фото)
Антисанитария, переполненные камеры, не принимают посылки от родственников. Такие условия в Харьковском следственном изоляторе констатировала комиссия уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
Об этом сообщает в Telegram сам омбудсмен Дмитрий Лубинец. По его словам, во время визита комиссии в учреждении находился 1521 заключенный и осужденный.
Проверяющие обнаружили ряд нарушений, среди которых:
▪️ несоблюдение правил санитарии и гигиены в камерах;
▪️ нарушение установленных норм площади в результате перенаполнения камер;
▪️ в отдельных спальных помещениях кровати расположены вплотную друг к другу, что нарушает право осужденных на приватность;
▪️ нарушение права на охрану здоровья и медицинскую помощь;
▪️ совместное размещение лиц, взятых под стражу, и осужденных, в результате чего нарушаются требования Закона Украины «О предварительном заключении».
Во время конфиденциальных бесед с представителями омбудсмена, заключенные и осужденные утверждали, что администрация СИЗО вообще не принимает посылки.
Фото: Дмитрий Лубинец
«Для устранения указанных нарушений будут приняты все меры, предусмотренные законодательством, а также для предупреждения их в дальнейшем», — пишет Лубинец.
Напомним, что примерно такие же выводы относительно Харьковского следственного изолятора были у комиссии Офиса омбудсмена еще в 2020 году.
Читать на objectiv.tv
