Омбудсмен Москалькова назвала «чрезмерной мерой» блокировку транспортных карт пенсионеров из-за COVID-19
В октябре социальные карты заблокировали москвичам старше 65 лет, чтобы они соблюдали домашний режим. Кроме того, аналогичные меры ввели подмосковные власти.
«Лично я считаю, что это чрезмерная мера. Потому что человек вынужден все равно доехать до банка, до аптеки. И мы таких людей просто загнали в неправовое поле. Они едут зайцами, они платят. А сэкономленные деньги государство не компенсирует людям», — сказала Москалькова в ходе научной конференции 25 ноября.
Она добавила, что даст рекомендации по этому поводу региональным органам власти.
Ранее глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин призвал мэра Москвы Сергея Собянина компенсировать заблокированные проездные москвичам. «По закону потраченные на эти карты деньги принадлежат
Читать на tvrain.ru


