
Октябрь - время завершения осенних работ в саду
С середины до конца октября следует привести почву в саду в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда.
Обработку сада от вредителей и болезней проводят после опадания листвы с деревьев и кустарников. Прежде всего убирают растительный мусор (опавшие листья, полусгнившие плоды, веточки, сорняки) в приствольном круге.
Поскольку на этих остатках частенько устраиваются на зимовку вредители, а также сохраняются возбудители болезней, то их рекомендуется сжечь. Затем почву под деревьями осторожно перекопать на 15-20 см вглубь, чтобы личинки, отложенные там, оказались на поверхности и зимой замерзли.
Раны и трещины на древесине следует замазать садовым варом, стволы и скелетные ветви побелить известкой или покрасить специальными водоэмульсионными или акриловыми составами. От грызунов штамбы деревьев следует обернуть рубероидом, металлической сеткой.
Читать на afanasy.biz