


Около 1,3 млн украинцев принудительно выехали в Россию - омбудсмен
Граждане Украины, которые имеют документы, могут выехать из РФ через территорию Беларуси или напрямую с территории России через прибалтийские страны в Европу. Около 1,3 млн украинцев депортировали или выехали на территорию страны-агрессора России с начала войны по состоянию на 1 июня. Об этом сообщил омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью изданию LB.
"По нашей информации, около 1 млн 300 тысяч граждан Украины были вывезены или уехали на территорию Российской Федерации", - заявил Лубинец. По его словам, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев со ссылкой на официальные данные РФ называет другую цифру: около 1 млн украинцев, которые выехали на территорию России по состоянию на 1 июня. Лубинец отметил, что граждане Украины, которые имеют документы, могут выехать из РФ через территорию Беларуси или напрямую с территории России через прибалтийские страны в Европу.
В случае, если документов нет, то омбудсмен может обращаться в суд в интересах любого гражданина Украины относительно получения документов. "Мы начали это делать. У нас есть первые положительные случаи: когда мы обратились в суд и получили положительное решение суда, через органы ЗАГС получили документы", - заявил Лубинец.
По его словам, документы передали через волонтеров конкретной семье, которая находилась на территории РФ, и они смогли уехать. Лубинец также добавил, что Украина сейчас ведет переговоры, чтобы консульские услуги украинцам оказывало посольство Швейцарии на территории России. Ранее сообщалось, что в Чехии украинских беженцев лишили бесплатной медицинской страховки.
Читать на korrespondent.net
