Пленный "азовец" умер в СИЗО "ДНР" месяц назад - омбудсмен
Дмитрий Лубинец предполагает, что Россия решила обнародовать данные о смерти пленного как раз накануне "суда". Украинский военнопленный, о смерти которого сообщили российские пропагандисты, вероятно, умер в СИЗО оккупантов еще месяц назад. Россия же специально обнародовала эту информацию перед завтрашним судилищем.
Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец в эфире общенационального телемарафона во вторник, 9 августа. Омбудсмен подчеркнул, что Украина обратилась в Красный Крест, чтобы узнать, что произошло на самом деле, и при каких обстоятельствах умер военнопленный. Но на данный момент украинская сторона не имеет никаких данных – неизвестна даже фамилия умершего.
"Единственное, на что я хотел бы обратить внимание: только сегодня, 9 августа, появилась информация о смерти, хотя отмечается, что "он умер в следственном изоляторе "республики" до завершения расследования уголовного дела". А передали они это якобы завершенное уголовное дело еще 5 июля. То есть мы можем предполагать, что наш военнослужащий, который пребывал в плену российской стороны, умер еще месяц назад", – отметил он. омбудсмен.
Лубинец также подчеркнул, что боевики 1 августа только начали "судебный процесс", а 10 числа уже хотят вынести решения. Именно перед этим появляется информация о смерти военнопленного. "Не для того ли, чтобы, возможно, на основании каких-то показаний этого уже умершего человека, нашего героя, строить какие-то свои официальные бумаги и прописывать этот приговор?", - предположил он.
Читать на korrespondent.net