

Оккупированными остаются 6% Харьковщины - ОВА
ВСУ сумели сократить в регионе площадь территорий под оккупацией в пять раз, отметил Олег Синегубов. Вооруженные силы Украины в ходе успешного контрнаступления на Харьковщине освободили большую часть региона. Во временной российской оккупации остается 6% территорий области.
Об этом доложил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов президенту Украины во время заседания, посвященного вопросам энергетической безопасности Харьковской области, сообщает Telegram-канала Синегубова. "Благодаря успешным действиям наших военных из оккупированных врагом 32% территории Харьковщины сейчас под оккупацией осталось только 6%. Наши военные освободили 8500 кв.
км территории Харьковщины с 388 населенными пунктами", - отметил глава военной обладминистрации. В регионе идет восстановление критической инфраструктуры и подготовка к отопительному сезону. "В настоящее время подготовлено 87,2% котельных, 89,9% тепловых сетей, 92,3% центральных тепловых пунктов, заменено 79,1% водопроводных и 89,1% канализационных сетей", - добавил он.
Работы по возобновлению энергоснабжения на освобожденных территориях уже начаты и будут завершены в кратчайшие сроки, отметил Синегубов. "У нас впереди очень много работы. Средства на восстановление Харьковской области – Кабмин выделил на эти нужды 400 млн гривен", - добавил председатель ОВА.
По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, во время контрнаступления Вооруженных сил Украины российские войска несут намного большие потери, чем украинцы, даже несмотря на то, что они находятся в более удобных позициях, поскольку защищаются. Отметим, что деоккупированный Изюм Харьковской области посетил президент Владимир Зеленский. Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал
. Читать на korrespondent.net
