
Оккупанты вывезли из херсонских музеев почти 15 тыс. картин
Центр национального сопротивленияОккупанты разворовали культурный фонд Херсонщины. Во временно оккупированный Симферополь прибыли четыре грузовика с награбленным.Об этом сообщает Центр национального сопротивления.Отмечают, что русские вывезли имущество из Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко.
Среди коллекций на фонде музея в постоянной экспозиции была иконопись XVII-начала XX века, украинское искусство II половины XIX-начала XX века. Также представлены работы современных художников.В общей сложности из фонда музея, а также других учреждений Херсонщины российские захватчики вывезли почти 15 тысяч экспонатов.«Да не только культурные ценности были вывезены оккупантами.
Россияне, уже по традиции, украли сантехнику, в том числе и унитазы, и бытовую технику. Вместе с нашими территориями мы вернем все награбленное варварами», – добавляют в сообщении.Напомним, 11 ноября ВСУ освободили Херсон.
Город был временно оккупирован россиянами со 2 марта 2022 года.Украинские военные продолжают продвигаться в Херсонской области и закрепляться на позициях. ВСУ собирают трофейную технику россиян и берут в плен оккупантов.
Читать на ru.slovoidilo.ua

