Оккупанты создали батальон из пленных, несмотря на Женевскую конвенцию - ISW
Незаконно созданный батальон Богдан Хмельницкий будет действовать в составе формирования Каскад из ДНР. Российский батальон, состоящий из украинских военнопленных, в ближайшее время будет развернут в Украине. Этот факт является нарушением Женевской конвенции о пленных.
Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW). Российские СМИ сообщили, что 7 ноября батальон Богдан Хмельницкий принял присягу на верность России и вскоре будет развернут в Украине. Он будет действовать в составе формирования Каскад из ДНР.
Это может означать, что военнопленные будут развернуты в районе границ Донецкой и Запорожской областей. Украинский военкор Андрей Цаплиенко отмечает, что есть основания полагать, что в этот "батальон" пошли служить, местные перебежчики из силовых структур, которые служили в украинской армии "по месту жительства". "Местные жители с оккупированных территорий, которые рассматривали службу в украинских структурах, как заработок.
Но преступление госизмены этот факт ни смягчает, ни отменяет", - резюмировал журналист. Напомним, в Минюсте Украины рассказали, что в среднем россияне находятся в плену в Украине 2-3 месяца, при этом доступ к ним имеют международные организации, журналисты и правоохранительные органы. Содержат пленных согласно требованиям Женевской конвенции.
Читать на korrespondent.net
