Оккупанты сосредоточат усилия в направлении Бахмута и вокруг Донецка — ISW
Российские оккупанты (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Российские войска сосредоточатся на наступлениях на Бахмут и вокруг Донецка за счет усилий по взятию Северска и Славянска.Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW).Аналитики отмечают, что российское командование, вероятно, пытается использовать недавние достижения в Новолуганском районе, чтобы нажать на Бахмут с востока. Их усилия вокруг Донецка предположительно направлены на то, чтобы вытеснить украинские силы из-под артиллерийской зоны действия города.Также они могут иметь цель получить как можно больше позиций в Донецкой области к запланированным «референдумам» в сентябре.В то же время, ISW указывает, что очень маловероятно, что российские наступательные операции закончатся захватом Бахмута или достижением успехов западнее Донецка, даже если им удастся взять города Авдеевка и Пески.Институт также пишет, что ни Россия, ни Украина не предоставили новых доказательств причины и ответственности за гибель украинских военнопленных в Еленовской колонии в оккупированной Донецкой области.
Российские официальные лица повысили количество погибших до 50 человек и обнародовали список погибших военнопленных. Украинские официальные лица заявили, что пока не могут проверить список, и призвали к международному расследованию.
"ISW не может подтвердить характер и причину инцидента, хотя более вероятно, что ответственность за это - на российских силах", - отметили аналитики.Ключевые выводы аналитиков института:Спутниковые снимки с геолокацией показали наращивание российской армии в период с 19 июня по 28 июля в Уразово Белгородской области, в 12 км к востоку от границы. Отмечается, что возможно, российские войска увеличивают количество военной техники в этом районе,
. Читать на nv.ua