Оккупанты продолжают массово вывозить женщин и детей из Донбасса
Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook, передает "ДС".
"С временно оккупированных врагом территорий Донецкой и Луганской областей массово принудительно вывозят женщин и детей на территорию РФ", — подчеркнула Денисова.
Также, по ее словам, в населенных пунктах, в которые входят рашистские войска, для жителей организуются так называемые "гуманитарные коридоры" для вывоза в страну-агрессор.
"Женщин, детей, пожилых людей обыскивают, отбирают украинские документы, телефоны и отправляют в пограничные области РФ. Там их размещают в концентрационных лагерях с последующим перемещением в депрессивные регионы России на поселение", — заявила Денисова.
Омбудсмен отмечает, что люди остались без средств связи с родными, часто не имеющими пищи, предметов первой необходимости.
При этом данных о количестве вывезенных лиц нет. Офисом генерального прокурора проводится досудебное расследование по факту незаконного вывоза в РФ 2389 детей с оккупированных территорий Донбасса.
"Но рашистская пресса, склонная к искривлению реальности в сторону преувеличения захватнических достижений, отмечает о 206 тысячах переселенцев из Донбасса. Можем предположить наличие тысяч принудительно вывезенных дончан и луганчан с оккупированных территорий. в Харьковской, Черниговской, Сумской и Киевской областях. Судьба принудительно вывезенных людей пока неизвестна", — отметила Денисова.
Она подчеркнула, что такие действия государства-агрессора квалифицируются как похищение людей, являющихся военным преступлением и прямым нарушением статей 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции
Читать на dsnews.ua

