Оккупанты планируют принудительно мобилизовать в Мариуполе и окрестностях города 10 тысяч человек — Бойченко
Принудительные мобилизованные жители оккупированного Донбасса (Фото:Антон Геращенко/Facebook) Мэр Мариуполя Донецкой области Вадим Бойченко заявил, что российские оккупанты планируют принудительно мобилизовать до 10 тысяч мужчин."По нашей информации, до 10 тысяч человек они хотят мобилизовать в Мариупольском районе. Это не только город Мариуполь, но и обширные поселения вокруг него.
И сейчас такая работа ведется", - заявили мэр в эфире телемарафона.Он отметил, что выехать из города практически невозможно."Пункт пропуска в Запорожье они обстреляли. Закрывают и делают все, чтобы мариупольцы не смогли покинуть город и выехать на подконтрольную территорию Украины.
Люди пытаются выехать через территорию России, потому что понимают, что Мариуполь превратили в гетто. Они не хотят быть российским пушечным мясом", - сообщил Бойченко.21 сентября российский диктатор Владимир Путин объявил в стране «частичную мобилизацию».
По данным российских оппозиционных СМИ, засекреченные планы мобилизации предполагали отправку на войну в Украину миллиона россиян.28 октября министр обороны страны-террориста России Сергей Шойгу сказал, что "частичная" мобилизация окончена.Накануне в Генштабе ВСУ сообщали, что в России свернули только публичные меры по призыву, а вручение повесток продолжается. По данным Министерства обороны Украины, у агрессора проблемы из-за отсутствия достаточного количества казарм, учебно-материальной базы, снаряжения и инструкторов.Теги: Донецкая область Мариуполь Мобилизация Война в Украине Война России против Украины
. Читать на nv.ua
