

Оккупанты не могут запустить в работу энергоблоки Запорожской АЭС
Getty ImagesРоссияне не могут ни запустить, ни эксплуатировать энергоблоки Запорожской АЭС из-за отказа части украинского персонала сотрудничать с оккупантами.Об этом сообщает Центр национального сопротивления.Накануне стало известно, что оккупанты заблокировали доступ на станцию почти 1,5 тыс. украинским работникам ЗАЭС, которые отказались получать российские паспорта и подписывать договор с захватчиками.
Чтобы улучшить собственное положение, они ищут для ЗАЭС «новых» атомщиков на территории рф, однако кадров не так много на рынке труда.Из-за нехватки кадров, а также деградации специализированного оборудования, вызванной россиянами из-за несоблюдения необходимого температурного режима, запустить энергоблоки станции не удается. Однако захватчики не пытаются исправить ситуацию, а строят новые укрепления вокруг ЗАЭС.«Вместо этого враг продолжает возводить укрепления и строить военные сооружения вокруг энергоблоков и сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ).
Такие действия россиян категорически недопустимы и нарушают все существующие нормы ядерной и радиационной безопасности», – отмечают в сообщении.Также сообщали, что оккупанты ездят по квартирам атомщиков, оставшихся верными Украине, пытаясь заставить их работать на свою российскую фейковую компанию АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС».Добавим, Украине после деоккупации Запорожской АЭС и Энергодара понадобится не менее двух месяцев для возможности запуска станции в эксплуатацию. Причина – оккупанты оставляют множество мин на территории АЭС.
Читать на ru.slovoidilo.ua
