Оккупанты хотят провести самосуд над украинскими защитниками в захваченном Мариуполе – горсовет
сообщил пресс-центр Мариупольского горсовета в Facebook. "На сцене мариупольской камерной филармонии российские оккупанты собирают тюремные клетки. Диаметр арматуры – 20 мм. Захватчики планируют в сентябре устроить показательный "суд" над защитниками Украины", – говорится в сообщении.Оккупанты продолжают пренебрегать всеми международными нормами, добавили в горсовете Мариуполя."Они продолжают умножать военные преступления, демонстрируя пренебрежение ко всему цивилизованному миру, – отметил мэр Мариуполя Вадим Бойченко. – Обращаюсь к мировому сообществу, ООН и Красному Кресту вмешаться в ситуацию, чтобы работали правила обращения с военными пленными.
Мы должны сделать все, чтобы наши защитники вернулись в Украину живыми и не допустить в Мариуполе второй Оленовки".Мариуполь оккупанты захватили в конце мая. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.Война России против Украины. Главное (обновляется)Последним объектом в Мариуполе Донецкой области, который удерживали украинские военные, был завод "Азовсталь".
Там были бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. В бомбоубежищах завода также до начала мая были сотни гражданских.В середине мая защитники вышли с территории завода. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР".
В Генштабе ВСУ и Минобороны Украины сообщили, что эвакуированных защитников Мариуполя планируют обменять.Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня заявил, что в плену оккупантов находятся 2,5 тыс. украинских воинов – защитников "Азовстали". По информации жены командира полка "Азов" Катерины Прокопенко, их удерживают в
. Читать на gordonua.com


