



ОИ-2022. "Камила, держись": чем закончится грандиозный скандал в Пекине с допингом Валиевой
Фигурное катание. Рано утром 11 февраля как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что Камила Валиева сдала положительный допинг-тест. Теперь вообще непонятно, что будет раньше.
До этого 15-летняя спортсменка помогла сборной России завоевать золото в командном турнире? Но позволят ли подопечной Этери Тутберидзе побороться за награды в личном зачёте? Вопросов пока больше, чем ответов. Проблема в том, что в допинг-пробе Камилы Валиевой был обнаружен запрещённый препарат. Стало известно, что спортсменка сдала положительный допинг-тест ещё 25-го декабря во время чемпионата России в Санкт-Петербурге.
Потом она выступила на ЧЕ в Таллине и в командном турнире на Играх. Ранее положительная проба, взятая РУСАДА, попала в руки подконтрольной ВАДА лаборатории лишь 8-го февраля, спустя полтора месяца. На следующий день РУСАДА временно отстранила фигуристку от соревнований, но аннулировало своё же решение вечером того же дня.
Именно поэтому утром 10-го февраля Камила Валиева как ни в чём не бывало вышла на олимпийский лёд. Когда будет поставлена точку в этом деле? Сейчас всё зависит от решения выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS). МОК обратился в эту инстанцию, чтобы обжаловать аннулирование решения РУСАДА.
Обычно CAS расследует подобные дела несколько суток, но в случае с Камилой нужно поторопиться — 15-го февраля стартует женский одиночный турнир. И будет ли фигуристка в нём бороться за награды пока неизвестно. Стоит отметить, что в Пекине чемпионка России сдавала исключительно отрицательные тесты, ровно как и на чемпионате Европы.
Читать на sport.ru
