«Любые результаты ставятся под сомнение»: экс-глава РУСАДА объяснила, почему решение суда — еще не конец допинг-скандала с фигуристкой Валиевой
Почему же Спортивный арбитражный суд все же позволил Камиле Валиевой выступать дальше на Олимпийских играх в Пекине? Если выражаться юридическим языком, то CAS оставил в силе решение о снятии временного отстранения с российской фигуристки. Так вот, человеческий фактор сыграл не последнюю роль. Арбитры из США, Италии и Словении (их было на трое на заседании, которое, кстати, длилось 7 часов, и Валиева присутствовала на нем по видеосвязи) решили, что «недопуск спортсменки к участию в Олимпийских играх нанесет ей непоправимый вред в данных обстоятельствах». Валиевой всего 15 лет.
25 декабря прошлого года, в день произвольной программы на Чемпионате России, Валиева сдала тест на допинг. 8 февраля (уже на Олимпиаде и после победы российских спортсменов в командном турнире) лаборатория Всемирного антидопингового агентства в Стокгольме сообщила, что в пробе Валиевой нашли запрещенное вещество триметазидин. РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) сразу отстранило Валиеву. Церемонию награждения для команд перенесли. Правда, на следующий день уже грянул новый виток скандала. РУСАДА фигуристку допустило. И этим решением оказался недоволен Международный Олимпийский Комитет. Поэтому они подали жалобу в Спортивный арбитражный суд, заседание которого и состоялось утром 14 февраля.
Важно: дело еще не закрыто. Наличие запрещенного вещества в пробе Валиевой никто под сомнение не ставит. Она по-прежнему является нарушителем антидопингового законодательства. Процесс по ее делу в спортивном арбитражном суде может длиться год и даже больше. Фактически это значит, что еще долгое время она будет находиться под гнетом. Да и сейчас ей, по всей видимости, непросто. Интернет уже облетела фотография, как она плачет у своего тренера Этери
Читать на tvrain.ru

