Офис Зеленского назвал цели делегации Киева на переговорах
Киев заявил, что будет требовать прекращения огня и вывода российских военных. Москва указывала, что готова выйти «на какие-то договоренности как можно быстрее». При этом они должны быть «в интересах обеих сторон», сообщает РБК.
В состав украинской делегации на переговорах с Россией вошли министр обороны Алексей Резников, председатель фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия, советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк, замминистра иностранных дел Николай Точицкий, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Андрей Костин и народный депутат Рустем Умеров, говорится в сообщении офиса президента Украины, поступившем в РБК.
Украинская делегация прибыла к месту проведения переговоров в районе украинско-белорусской границы — спустя примерно час, после того как о своем приезде сообщила российская.
«Ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и отвод войск с территории Украины», — говорится в сообщении офиса президента.
Россия указывала, что договоренности «должны быть в интересах обеих сторон». Глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский говорил, что Россия готова вести переговоры с Украиной «столько, сколько потребуется для достижения договоренности».
— Поскольку каждый час продолжения конфликта погибшие украинские граждане, погибшие украинские солдаты, то мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее. Эти договоренности должны быть, безусловно, в интересах обеих сторон, — говорил Мединский.
Помимо него в российскую делегацию входят заместитель министра обороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии
Читать на ya62.ru



