

Офицер запаса ЦАХАЛ Тамар: Могут ли силы НАТО войти на территорию Украины? Конечно
– сказал Тамар. По его мнению, на это "можно смотреть по-разному"."Приходят ли на территорию Израиля американские военные? Да, постоянно это происходит. Влияет ли это каким-то образом на нашу утрату суверенитета? Нет, не влияет. Опять же, понимаете, мне нравятся эти патриоты.
Я очень люблю цитировать знаменитую английскую фразу: патриотизм – последнее прибежище негодяев. Когда я говорю, что Израиль – это сателлит Соединенных Штатов, у россиян начинается истерика, как правило. Я, например, не стесняюсь этого факта", – заявил капитан запаса. Он пояснил, что, во-первых, "это правда", а во-вторых, с этим фактом у него "нет проблем". "Если бы у меня в стране была высокая детская смертность и плохие дороги, мне было бы от этого стыдно.
А от того, что мое государство – сателлит Соединенных Штатов, мне не стыдно, у меня с этим нормально все. У меня от этого не начинается воспаление национальной гордости... Я это к чему говорю? Что тут вопрос, еще раз подчеркиваю, в целесообразности и в обратимости.
Вот когда эти два вопроса взвешиваются и принимается решение в соответствии с информацией, которой владеют ваши руководители, – тогда все будет нормально", – сказал Тамар.В то же время он обратил внимание, что Израиль "добился своей безопасности", не вступая ни в какие геополитические или военные союзы, а Украина – "намного более могущественное" государство, с большим количеством природных и людских ресурсов. "Я понимаю прекрасно, почему вам хочется вступить в НАТО. Особенно солдаты, которые каждый день рискуют своей жизнью, – как им хочется ощутить, что есть реальная подмога... Я много раз об этом говорил: я не знаю, является ли НАТО панацеей, но также я не уверен, что вам в одиночку возможно обеспечить свою безопасность.
Читать на gordonua.com
