Офицер спецназа, убивший по ошибке двух майоров ЦАХАЛа, покинул армейскую службу
Лейтенант Н. из спецназа «Эгоз», застреливший по ошибкедвух офицеров из своей части — майора Офека Ахарона и майора Итамара Эльхарара, покинул ЦАХАЛ. По его словам, причиной стало «тяжелое душевное состояние» и продолжающееся расследование, которое ведется по этому делу. Об этом стало известно в понедельник, 23 мая.
Между тем, начальник генштаба Авив Кохави вновь встретился с семьями двух погибших офицеров — во второй раз после трагедии и впервые после того, как ЦАХАЛ опубликовал результаты расследованияинцидента. Встреча прошла в Кирие по просьбе семей.
Родственники погибших офицеров потребовали дополнительную информацию о причинах, которые привели к трагической ошибке. Некоторые из них выразили возмущение тем, что в тексте армейского расследования содержится и критика действий погибших офицеров. Представители семей также озвучили недоумение по поводу того, что стрелявший офицер — лейтенант Н., не был уволен из ЦАХАЛа и даже получил продвижение по службе.
Результаты армейского расследования трагического происшествия находятся сейчас на проверке у главного прокурора ЦАХАЛа, генерала Ифат Томер-Йерушалми. Она и должна будет решить, будет ли предъявлено Н. обвинительное заключение.
В частности, ей предстоит определиться, заслуживает ли доверия версия стрелявшего офицера, который утверждает, что открыл огонь, так как принял двух офицеров за террористов. Согласно выводам армейского расследования, Н. использовал в ту ночь современное оборудование для ночного видения и расстояние между ним и офицерами не превышало 8-12 метров.
Напомним, что несмотря на многочисленные недочеты, выявленные в ходе армейского расследования, ни один высокопоставленный офицер не был снят с должности.
► Как погибли офицеры ЦАХАЛа
Как сообщали
Читать на vesty.co.il
